{{$root.pageTitleShort}}

Первый на юге России центр лучевой терапии построят в Дагестане к ноябрю

21 июля 2017, 20:17

Первый на юге России центр лучевой терапии появится на базе Республиканской клинической больницы Дагестана. Строительство центра планируется завершить в конце октября 2017 года, а открыть его собираются следующей весной.

«Благодаря усилиям Рамазана Гаджимурадовича (глава Дагестана Рамазан Абдулатипов — Ред.) были найдены инвесторы, которые выразили готовность заказать аппарат „гамма-нож“ (установка для стереотаксической радиохирургии патологий головного мозга — Ред.) для нашей республики. Наша задача в рамках государственно-частного партнерства — построить для него двухэтажное здание на 1,4 тысячи квадратных метров. До конца октября этого года объект будет построен», — сообщил председатель правительства региона Абдусамад Гамидов, осматривая стройплощадку. Его слова приводит ТАСС.

По его словам, «гамма-нож», который закупает инвестор, стоит более 4 миллиардов рублей. За счет республиканского бюджета построят здание центра, где также разместится оборудование для ультразвуковой диагностики, МРТ и стационар на десять коек.

«Строительство центра будет завершено к концу октября текущего года. А открытие его запланировано весной 2018 года», — уточнил премьер-министр.

Уникальность аппарата

Как сообщил в свою очередь министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов, аппарат «гамма-нож» предназначен для обслуживания 10 миллионов человек, так что в центре смогут лечиться не только жители Дагестана и Северо-Кавказского федерального округа, но и всего юга России. По его словам, сейчас в России всего пять подобных аппаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мне смешно смотреть фильмы о медиках»
Лучший врач России, дагестанский хирург Магомед Абдулжалилов точно знает, что в жизни медиков все не так, как в кино. Но все его истории из жизни — как в кино

«Гамма-нож» предназначен для проведения высокоточного облучения различных труднодоступных или недоступных патологических образований, которые прижигают и уменьшают под воздействием гамма-лучей, что позволяет избежать операции. «Аппарат уже заказан, на его изготовление потребуется не менее семи месяцев. Он производится только по специальному заказу», — пояснил глава Минздрава региона.

В новом центре также планируется проводить диагностику онкологических заболеваний на высоком уровне. «Есть договоренность с производителями „гамма-ножа“ о том, что один из ведущих зарубежных специалистов будет находиться здесь со дня открытия центра для консультирования наших сотрудников в работе с аппаратом», — добавил руководитель министерства.

Количество онкобольных растет

По данным Минздрава Дагестана, количество онкологических больных в республике, где рак занимает второе место среди приводящих к летальному исходу заболеваний, с каждым годом растет. И одна из главных проблем онкологической службы в республике — нехватка специализированных коек.

В Дагестане есть только один онкологический диспансер на 200 коек. В 2012 году в Махачкале началось строительство поликлиники на 200 посещений в смену со стационаром на 40 коек. Из-за отсутствия финансирования работы приостановлены.