{{$root.pageTitleShort}}

В форуме «Машук-2017» впервые примут участие иностранные студенты

24 июля 2017, 19:37

Иностранные студенты впервые станут участниками Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» в 2017 году, свое участие подтвердили представители Молдавии и Сербии.

Группа участников форума, которые приедут из-за рубежа, сформирована Федеральным агентством по делам молодежи. Уже известно, что приедут семь представителей от Молдавии и Сербии, желание побывать на форуме изъявили Грузия, Казахстан, Киргизия, Армения и другие страны, сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию Пятигорска, который примет форум.

По данным организаторов, в 2017 году было подано рекордное количество заявок — 5213. Принять участие в «Машуке» захотели студенты из 63 регионов России, а также Южной Осетии, Абхазии, Латвии, Украины, Белоруссии, Швеции и других стран. Стать участниками форума смогут 2 тысячи человек, основная группа — молодежь СКФО, 526 человек приедут из других российских округов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На энтузиазме и гранте
Что получается, когда есть цель и желание работать: победители конкурса проектов молодежного форума «Машук» — о своих первых достижениях, просчетах и новых горизонтах

Форум «Машук-2017» пройдет в две смены, с 5 по 19 августа, на Комсомольской поляне в Пятигорске. Первая смена будет посвящена развитию территории и экологии региона, а вторая — экологии общества.

В 2016 году Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2016» проходил в Пятигорске в седьмой раз. Тренинги и лекции по шести направлениям посетили около 2450 участников. В рамках форума проводился конкурс молодежных предпринимательских и общественных проектов. Оценивали их эксперты, утвержденные Росмолодежью, в том числе десять федеральных экспертов и десять представителей от регионов СКФО. Всего в рамках конкурса было распределено 105 грантов среди физлиц на общую сумму 35,5 миллиона рублей по десяти номинациям и 20 грантов среди юридических лиц на общую сумму 50 миллионов рублей в четырех номинациях.