{{$root.pageTitleShort}}

Более 200 человек будут представлять Кабардино-Балкарию на форуме «Машук-2017»

26 июля 2017, 19:20

Из Кабардино-Балкарии на Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» в 2017 году отправятся более 200 молодых людей. Их проекты в основном ориентированы на социальную проблематику и вопросам экологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На энтузиазме и гранте
Что получается, когда есть цель и желание работать: победители конкурса проектов молодежного форума «Машук» — о своих первых достижениях, просчетах и новых горизонтах

«Из 748 заявок, поступивших для участия на форуме „Машук-2017“ в Кабардино-Балкарии, отобраны 205. Столько молодых людей смогут представить свои проекты в Пятигорске. 27 июля состоится общий сбор делегации, а затем для них будут организованы тренинги по социальному проектированию. С молодыми людьми будут работать федеральные эксперты», — сообщила ТАСС начальник отдела республиканского многофункционального молодежного центра Светлана Самофалова.

Большая часть проектов направлена на социальную проблематику и охрану окружающей среды. «Студентка 4 курса института химии и биологии Кабардино-Балкарского госуниверситета Саида Бекулова везет на форум проект межрегиональной школы „Я — эколог“. По ее замыслу в КБР должны собраться представители нескольких регионов и учиться беречь природу. Виктор Кирпа из города Прохладного хочет создать Центр досуга и молодежи города. Интересный проект представила Виктория Уртаева, которая хочет организовать в Нальчике школу ораторского искусства», — уточнила собеседник агентства.

По данным министерства образования, науки и по делам молодежи КБР, за 7 лет работы форума, представители республики получили около 300 грантов.

Форум «Машук-2017» пройдет в две смены, с 5 по 19 августа, на Комсомольской поляне в Пятигорске. Первая смена будет посвящена развитию территории и экологии региона, а вторая — экологии общества.