{{$root.pageTitleShort}}

Защита проектов, претендующих на гранты форума «Машук», стала прозрачнее — организаторы

27 июля 2017, 19:30

Система отбора проектов, претендующих на получение грантов Северо-Кавказского молодежного форума «Машук», стала более прозрачной и публичной. Об этом рассказал журналистам директор форума Георгий Головин.

«Система контроля на „Машуке“ эволюционировала, на данный момент проходит публичная защита. Есть три эксперта, перед которыми человек в течение 3 минут защищает проект, эксперты задают вопросы, и человек получает свой балл. Все происходящее записывает видеокамера, кроме того, любой человек в лагере может присутствовать на защите проекта. Система максимально прозрачна и публична», — приводит слова Головина ТАСС.

По словам директора форума, вопросов после защиты проектов у участников форума с каждым годом становится меньше. Тем не менее, авторы проектов имеют право оспорить полученные баллы, в соответствии с которыми позже присуждаются гранты.

«У нас есть возможность второй защиты, но мы предупреждаем: если защита будет хуже, мы не повысим уже полученные баллы. Человек должен понимать, что к апелляции он должен быть готов на 100%», — отметил Головин.

«Машук-2017» пройдет в две смены, с 5 по 19 августа, на Комсомольской поляне в Пятигорске, его участниками станут около 2 тыс. студентов. Первая смена будет посвящена развитию территории и экологии региона, вторая — экологии общества. Росмолодежь выделит в этом году на грантовые конкурсы почти 379 млн рублей, из них 43,5 млн рублей будут разыграны между некоммерческими организациями патриотического толка.