{{$root.pageTitleShort}}

Полпред в СКФО передал настоятелю храма в Нижнем Архызе икону накануне Дня крещения Руси

27 июля 2017, 20:30

Полпред президента России в СКФО в ходе рабочей поездки в Карачаево-Черкесию посетил один из древнейших храмов России — Свято-Ильинский храм в Нижнем Архызе и передал его настоятелю икону, привезенную из Херсонеса. Так Олег Белавенцев поздравил прихожан с Днем крещения Руси, отмечаемым 28 июля.

Кроме того, в поселке Кавказском Олег Белавенцев и глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов посетили храм и мечеть, которые построены недалеко друг от друга. Как сообщает пресс-служба полпреда, осмотрев мечеть и храм Святого Великомученика Георгия Победоносца, Олег Белавенцев, пообщался с верующими, подарил настоятелю храма Георгия Победоносца и имаму мечети священные книги — Библию и Коран.

«Северный Кавказ — родной дом для множества народов, принадлежащих к разным конфессиям. Мы находимся на земле, на которую христианство пришло раньше, чем на территорию центральной России. Предки жителей этих мест создали на этих землях сильное государство. Исторически сложилось так, что потомки алан исповедуют ислам, но с уважение относятся к христианам, осознавая в том числе и то, что их предки исповедовали иной путь ко Всевышнему. Но духовные ценности, лежащие в основе их веры и веры древних алан, совпадают», — сказал Олег Белавенцев.

Полпред президента России в СКФО во время этой поездки также побывал на фабрике по переработке шерсти «Квест-А» и в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» в Черкесске.