{{$root.pageTitleShort}}

Студия концерна «Мосфильм» снимет фильм по материалам ФСБ о ликвидации Басаева

31 июля 2017, 19:35

Съемки художественного фильма, в основе сюжета которого лежит операция ФСБ по уничтожению одного из самых одиозных лидеров террористов Северного Кавказа Шамиля Басаева, начинаются в Северной Осетии. Над картиной работает студия «Курьер» киноконцерна «Мосфильм».

«Съемки фильма начнутся уже завтра, 1 августа. Они будут проходить в основном в горах — в Куртатинском ущелье, Дигорском, часть съемок пройдет и во Владикавказе. Помимо Северной Осетии фильм будем снимать и в других регионах Северного Кавказа», — сообщил на пресс-конференции во Владикавказе режиссер-постановщик картины Александр Аравин.

По его словам, сценарий к фильму под рабочим названием «Уничтожение террориста» создавался по документальным материалам ФСБ. Создатели киноленты также общались с людьми, которые руководили спецоперацией по ликвидации боевика. Главными героями киноленты станут два офицера ФСБ.

«Нам хотелось избежать того, чтобы в фильме появлялись современные джеймсы бонды, которые в основном демонстрируют свои умения. В нашем фильме герои именно патриоты, которые защищают Родину», — цитирует режиссера ТАСС.

Над картиной работает съемочная группа студии «Курьер» киноконцерна «Мосфильм», офицеров ФСБ сыграют актеры Игорь Петренко и Алексей Вертков. Террориста, прототипом которого стал Шамиль Басаев, будет играть актер чеченского театра Аюб Цингиев. Предполагается, что фильм выйдет в прокат в 2018 году.