{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане запустили образовательную программу «Кибер Россия»

1 августа 2017, 12:20

В столице Дагестана запущена федеральная образовательная программа «Кибер Россия». В рамках программы будут готовить специалистов в сфере компьютерных игр, виртуальной, дополненной, смешанной реальности и блокчейна. Запуск состоялся в рамках технологического воркшопа (группового обучающего мероприятия), который проходит в Махачкале с 29 июля по 4 августа.

Дагестан стал первым регионом, в котором началась реализация этой программы, сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов мероприятия. Официальное представительство «Кибер России» на Северном Кавказе — «Кибер Кавказ» - функционирует на базе бизнес-инкубатора «Пери инновации».

«Кибер Россия» - это уникальный образовательный продукт, направленный не только на подготовку высококвалифицированных специалистов, но и на создание стартапов в сфере цифровой экономики", — отметил директор филиала благотворительного фонда «Пери» в Дагестане Заур Омаров.

По данным пресс-службы бизнес-инкубатора «Пери инновации», проект «Кибер Россия» будет реализован на всех ступенях образовательного процесса. Предполагается обучение школьников старше 10 лет, студентов, а также профессиональная переподготовка. По прогнозам, в ближайшие полтора года будут открыты четыре окружных центра — в Москве, Махачкале, Томске и Владивостоке, будут выпущены 350 технологических предпринимателей.

Ожидается, что к 2035 году количество городов присутствия в пяти федеральных округах достигнет 26. Планируется обучить и выпустить более 53,4 тысячи технологических предпринимателей.

В проходящем в Махачкале форуме разработчиков участвуют 20 преподавателей и авторов образовательных программ со всей страны, представители Агентства стратегических инициатив, Unity и WorldSkills Russia. Для совместной работы собрались более 400 участников из Махачкалы, Грозного, Владикавказа, Ростова, Москвы, Томска, Тюмени, Черкесска и других городов России. Их задача — подготовить совместную образовательную программу и стратегию развития образовательного рынка на технологии блокчейн в России до 2025 года.