{{$root.pageTitleShort}}

Поисковики обнаружили на Эльбрусе останки трех красноармейцев

2 августа 2017, 15:01

Участники поискового отряда из Башкирии нашли останки трех красноармейцев на склонах Эльбруса. Воинские почести будут отданы бойцам во время ежегодной «Вахты памяти», проводимой в Приэльбрусье.

«Мы уже начали участвовать в поисковых работах [где происходили битвы за Эльбрус во время Великой Отечественной войны]. Работали на 105-м пикете. Там нашли останки трех красноармейцев и передали в мемориал местных поисковиков „Эльбрус“. По позициям, на которых они находились, мы думаем, что это красноармейцы», — рассказал ТАСС руководитель поискового отряда Республики Башкортостан Аркадий Дейс.

Поисковики из разных регионов России в эти дни работают на склонах Эльбруса в рамках фестиваля «Заоблачный фронт». В лесистой зоне поляны Азау 25 июля начал работу базовый лагерь реконструкции событий на Эльбрусе во время Великой Отечественной войны, где до 8 августа будут работать интерактивные площадки.

6 августа в районе Приюта-11 (более 4 тысяч метров над уровнем моря), впервые на такой высоте, состоится военно-историческая реконструкция. Участники в униформе горных стрелков РККА и Вермахта поднимутся от станции канатной дороги до Приюта -11. В рамках подготовки к этому событию военные реконструкторы уже начали акклиматизационные выходы.

7 августа планируется восхождение поисковиков-альпинистов на восточную вершину Эльбруса с копией знамени Победы. Оно будет совершено в память о подвиге воинов-альпинистов, которые 13 февраля 1943 года поднялись на Эльбрус, сбросили немецкий флаг и водрузили на высочайшей вершине Европы красное знамя.

Фестиваль продлится до 15 августа. В этот день в Терсколе состоится захоронение в братской могиле останков 19 красноармейцев, найденных в ходе поисковых работ на Эльбрусе.