{{$root.pageTitleShort}}

В Пятигорске открылась выставка современного искусства Армении

3 августа 2017, 13:55

В пятигорском музее открылась выставка картин современных художников Армении «От времен Всемирного потопа до современности», посвященная 200-летию художника-мариниста Ивана Айвазовского.

На выставке представлено 80 картин. По словам организаторов, с творчеством Айвазовского работы современных авторов роднит буйство красок и технические приемы. На полотнах изображены горы, средневековые храмы, маленькие деревни, есть также картины на исторические и библейские сюжеты, сообщается на сайте мэрии Пятигорска.

«В наших картинах представлена история не только армянского народа, но и человечества в целом. Пусть все мы говорим сегодня на разных языках, но взять, к примеру, библейский сюжет „Ной, выпускающий голубя из ковчега“… Это ведь часть нашей общей истории, истории жизни на земле после Всемирного потопа», — сказал член Союза художников Армении Мартин Акоглян.

Это первая масштабная выставка работ армянских художников в Пятигорске. Ранее выставка побывала в Сочи и Ростове-на-Дону. В столице СКФО она будет работать до 13 августа, затем переедет в картинную галерею Ставрополя.