{{$root.pageTitleShort}}

Глава Ставрополья предложил предоставить курортам статус ТОР для роста притока инвестиций

9 августа 2017, 20:14

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров предложил распространить на курортные районы статус территорий опережающего развития (ТОР) для более активного привлечения инвестиций.

Как отметил Владимиров, санаторно-курортная отрасль сохраняет инвестиционную привлекательность. Ежегодно санаторно-гостиничный комплекс края прирастает в среднем более чем на тысячу мест, за первое полугодие на Ставрополье сдано в эксплуатацию 18 объектов на более чем 400 мест. Тем не менее структура таких объектов неравномерна и привлекательность непосредственно санаториев как объектов вложения средств снижается.

«На решения инвесторов влияют конкуренция и долгие сроки окупаемости вложений в санаторные объекты. Сегодня в них вкладывают, как правило, крупные компании, для которых санаторно-курортный бизнес не является основным направлением деятельности. Чтобы повысить привлекательность отрасли в глазах инвесторов, нужны встречные шаги со стороны государства. Таким шагом может стать распространение на курортные районы с учетом их специфики статуса территории опережающего развития», — сказал Владимиров на заседании рабочей группы по контролю за выполнением поручений президента РФ по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса. Слова губернатора приводит ТАСС.

«Чтобы бизнес был заинтересован инвестировать, нужны льготы. Их надо зафиксировать в рамках механизма территорий опережающего развития, учитывающего особенности курортных регионов», — отметил Владимиров.

Говоря о развитии курортов Кавказских Минеральных Вод, губернатор подчеркнул, что они сохраняют свою привлекательность. За первое полугодие 2017 года поток отдыхающих на КМВ увеличился почти на 6%, составив около 460 тысяч человек.

В сентябре 2016 года президент России Владимир Путин поручил правительству и властям регионов разработать план мер по стимулированию привлечения частных инвестиций в развитие санаторно-курортного комплекса РФ, при этом предусмотреть возможность реализации таких инвестпроектов с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионного соглашения. Поручение было дано по итогам заседания президиума Госсовета о повышении инвестиционной привлекательности российских курортов, прошедшего 26 августа 2016 года.