{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье детям-сиротам передали непригодные для проживания квартиры, возбуждено уголовное дело

14 августа 2017, 15:33

На Ставрополье дети-сироты получили квартиры без канализации и отопления. В отношении начальницы отдела по управлению государственной собственностью Министерства имущественных отношений Ставропольского края, которая должна была принимать жилье у застройщика, возбуждено уголовное дело.

«По версии следствия, в мае 2015 года чиновница подписала акты приема-передачи многоквартирного дома в станице Лысогорской Георгиевского района для предоставления жилья детям-сиротам. Принимая от фирмы-застройщика 16 квартир в четырех домах, подозреваемая по халатности не проверила соответствия объектов требованиям госконтракта», — говорится в сообщении на сайте регионального управления Следственного комитета.

Квартиры передали 16 сиротам, позже в жилых помещениях стала появляться плечень, появились течи, разрушилась штукатурка, деформировался пол, а также периодически возникали подтопления.

В Следственный комитет обратились четыре девушки из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших от государства квартиры в станице Лысогорской Георгиевского района. Они пожаловались, что предоставленное жилье непригодно для проживания, нет канализации, отопления, везде плесень, сырость, вода под линолеумом.

После процессуальной проверки было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Халатность». В правоохранительных органах считают, что 16 сирот получили непригодные для проживания квартиры по вине бывшей чиновницы.

Статья УК РФ «Халатность» предусматривает исправительные работы на срок до одного года, либо заключение до трех месяцев.