{{$root.pageTitleShort}}

Музей «Россия — моя история» в Махачкале планируют открыть 1 октября

15 августа 2017, 18:30

Исторический парк «Россия — моя история» в Махачкале собираются открыть 1 октября. Как заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, по площади музей станет самым большим в стране.

«Он будет богат дагестанским контентом, чему мы уделяем большое внимание, поскольку важно показать историю страны в целом. Наш контент должен быть не столько историко-этнографическим, сколько духовным и культурным. Исторический парк станет частью образовательных программ в школах и вузах. На сегодняшний день никаких сомнений не вызывает то, что мы этот объект сдадим и 1 октября откроем», — сказал Абдулатипов на встрече с главным советником управления президента РФ по внутренней политике Романом Балашовым и управляющим директором Фонда гуманитарных проектов Иваном Есиным.

В парке разместят медиаинсталляции, способные максимально реалистично погрузить посетителей в историю России от Рюриковичей до наших дней. Для этого будут задействованы современные технологии — видеостены, живые книги, 3D-реконструкции городов и сражений, передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Портрет нации на фоне гор
Ханша с зонтиком, кубачинцы в Париже, обряд вызывания дождя и еще несколько фотографий из Дагестана прошлых веков

«Кроме того, из всех экскурсоводов по регионам, которых мы видели, кандидаты, представленные Дагестанским некоммерческим фондом „Россия — моя история. Город Махачкала“ (три доктора наук, остальные — кандидаты исторических наук), являются самыми лучшими. Теперь ясно, что другие регионы будут перенимать опыт Дагестана в реализации данного проекта», — отметил Есин.

Ранее открытие исторического парка в Махачкале планировалось к Дню народного единства, отмечаемого 4 ноября.

Создание парка «Россия — моя история» является частью федерального проекта. Помимо Дагестана в нем участвуют еще девять регионов России, где планируется построить такие же исторические парки.