{{$root.pageTitleShort}}

Национальная библиотека КЧР получила доступ к электронным ресурсам Президентской библиотеки

16 августа 2017, 13:37

В государственной национальной библиотеке Карачаево-Черкесии открылся центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

Как сообщил на своей странице в Instagram глава региона Рашид Темрезов, открытие открытие центра электронного доступа стало еще одним подарком к 25-летию Карачаево-Черкесской республики.

Оборудование регионального центра осуществлялось в рамках соглашения, подписанного регионом и библиотекой на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2016 году, передает ТАСС.

Центр доступа к фондам Президентской библиотеки стал третьим в республике. Раньше жители Карачаево-Черкесии могли воспользоваться электронным читальным залом Президентской библиотеки, посетив библиотечно-издательский центр на базе Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (СКГГТА).

В ноябре 2016 года на базе республиканской телекомпании «Архыз24» в Черкесске открылся информационно-просветительский центр Президентской библиотеки, он стал первым на Северном Кавказе и вторым в России. Центр является площадкой для презентаций и обсуждения социальных, исследовательских, культурных и научных проектов.

В ближайшее время доступ к ресурсам библиотеки будет открыт и на базе Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеки.

Президентская библиотека имени Бориса Ельцина была открыта в 2009 году в центре Санкт-Петербурга по решению президента Владимира Путина. Ее фонд состоит из электронных копий редких материалов, посвященных истории, теории и практике российской государственности, а также русскому языку как государственному языку РФ. Кроме того, в ней объединены цифровые копии печатных изданий, архивных и официальных документов, музейных объектов. Часть документов находится в свободном доступе на портале библиотеки, полный же доступ осуществляется через систему электронных читальных залов, которые на сегодня открыты и функционируют по всей России и более чем в 20 странах.