{{$root.pageTitleShort}}

На благоустройство Назранки потратят почти 62 млн рублей

17 августа 2017, 13:12

В Ингушетии начались работу по благоустройству и укреплению берегов реки Назранки. В течение двух лет на эти работы будет выделено почти 62 миллиона рублей.

Согласно проекту, акваторию реки очистят от мусора и загрязненных донных отложений, береговую полосу укрепят геосинтетическими материалами и высадят многолетние травы. Общая стоимость проекта в 2017 и 2018 году составляет 61,9 миллиона рублей. В этом году на благоустройство реки будет выделено 29,1 миллиона рублей, сообщается на сайте главы региона.

«За последние годы мы активно ведем берегоукрепительные работы по правому и левому берегам реки Назранка в сельском поселении Барсуки. Недавно на эти работы были направлены средства в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 — 2020 годах», — отметил депутат Государственной Думы РФ Юшаа Газгиреев на встрече с главой республики Юнус-Беком Евкуровым.

По его словам, необходимость берегоукрепительных работ обусловлена тем, что оба берега реки были сильно размыты в результате интенсивной боковой эрозии. «Проведение мероприятия позволит не только защитить население, инфраструктуру и объекты экономики от вредного воздействия вод, но и в значительной степени восстановить экологическое состояние водных ресурсов, улучшить их качество», — добавил Газгиреев.