{{$root.pageTitleShort}}

Минздрав КЧР отчитался о значительном улучшении технического оснащения больниц

17 августа 2017, 15:02

Материально-техническая база медицинских учреждений Карачаево-Черкесии (КЧР) за пять лет обновилась более чем на 40%.

«За последние пять лет лечебные учреждения республики претерпели значительные положительные изменения, их материально-техническая база обновлена более чем на 40%. Проведена реконструкция многих учреждений, в том числе республиканской клинической больницы, регионального перинатального центра, закуплено большое количество современного медоборудования», — сообщил ТАСС министр здравоохранения республики Казим Шаманов.

По словам министра, это стало возможно благодаря госпрограмме модернизации, а также активной позиции республиканских властей при решении проблем системы здравоохранения региона. «Например, у нас один из лучших в Северном Кавказе тубдиспансеров, открыты современный региональный сосудистый центр, семь травматологических центров разного уровня, благодаря чему за последние три года смертность от болезней кровообращения и ДТП снизилась на 20% и 28% соответственно», — добавил Шаманов.

Сейчас в Карачаево-Черкесии ведется строительство крупного онкологического диспансера, республиканской детской многопрофильной больницы, диагностического корпуса регионального перинатального центра. Ввод объектов запланирован на декабрь 2017 года.

Онкодиспансер общей площадью около 18 тысяч квадратных метров возводится в северной части Черкесска. Лечебное учреждение будет состоять из поликлиники с диагностическим отделением на 236 посещений в смену и стационара на 100 коек.

Проект многопрофильной детской больницы предполагает возведение стационара на 110 коек. Карачаево-Черкесия — единственный регион России, не имеющий многопрофильной детской больницы, медпомощь детям оказывается в муниципальном учреждении, построенном в 1974 году.