{{$root.pageTitleShort}}

Участники альпиниады в Северной Осетии совершат восхождение на Казбек

17 августа 2017, 16:15

В Северной Осетии началась юбилейная открытая альпиниада «Казбек — 50 лет спустя», в рамках которой восхождение на знаменитый пятитысячник совершат 45 альпинистов со всей России.

Альпиниада пройдет с 17 по 27 августа по классическому маршруту восхождения на вершину Казбека, известному как «маршрут Пастухова». Его категория сложности — 2Б. Поскольку маршрут категорийный, в составе группы будут только опытные альпинисты.

Обеспечивать безопасность участников во время восхождения будут спасатели Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда, сообщается на сайте ГУ МЧС по республике.

«Уверен, что мероприятие пойдет без эксцессов — ведь восходителей будут сопровождать спасатели. Флагманская группа из наиболее опытных альпинистов, представителей СОПСО и „Россоюзспаса“ будет маркировать маршрут. На наиболее опасных участках будут провешены дополнительные веревочные перила и выставлены „вешки“ на случай тумана», — рассказал руководитель северо-осетинского регионального отделения «Россоюзспаса» Валерий Козаев.

По словам Козаева, 50 лет назад на вершину Казбека поднялись более 100 человек, представлявших все 15 республик Советского Союза. В этом же году группа состоит из 45 участников — представителей разных субъектов России.