{{$root.pageTitleShort}}

Курсы гидов в Дагестане до конца года пройдут 50 человек

18 августа 2017, 16:14

В Дагестане в конце сентября во второй раз организуют курсы для гидов и экскурсоводов, слушателями которых станут 50 человек.

«В прошлом году мы 15 человек подготовили. В этом году, поскольку у нас сезон, мы задействуем и привлекаем педагогов (к работе с туристами — Ред.), с конца сентября уже будет идти более серьезный, продолжительный курс подготовки гидов-экскурсоводов. Число слушателей — порядка 50 человек в течение месяца по учебному плану», — сообщила ТАСС начальник управления развития туристско-рекреационного комплекса Минтуризма республики Муслимат Халимбекова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Едем в Дагестан: 11 советов туристу
В какой одежде заходить в мечеть? Нужно ли пристегиваться в машине? Когда лучше прятать сигарету? И как быть, если вам суют в карман деньги? Отвечает опытный путешественник и знаток местных нравов

Среди слушателей курсов будут представители муниципалитетов, туристических агентств, преподаватели и студенты вузов, которые при необходимости смогут работать гидами. Преимуществом при отборе в число слушателей будут пользоваться кандидаты со знанием языка. Планируется, что после окончания курса они будут работать на местах, когда постоянные гиды не справляются с наплывом туристов, и проводить экскурсии по турмаршрутам.

«У нас есть вузы, которые занимаются туризмом, хорошо знают проблематику, историю Дагестана — это наш Дагестанский педагогический университет, Махачкалинский филиал Российского государственного университета туризма и сервиса, Дагестанский государственный университет, Аграрный университет занимается проработкой вопросов сельского туризма и агротуризма. Мы привлекаем преподавателей наших вузов и преподавателей из Москвы», — добавила она.

По данным республиканских властей, Дагестан способен принимать до 2 миллионов туристов ежегодно. В прошлом году регион посетили 513 тысяч человек.