{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне побит прошлогодний рекорд урожая зерновых

22 августа 2017, 12:11

Чеченская Республика завершила массовую уборку урожая зерновых, обновив прошлогодний рекорд. Всего было собрано около 420 тысяч тонн зерна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Один день трудного лета
В разгар уборочной кампании комбайнеры работают по 14 часов в сутки, но говорят, что все равно счастливы, потому что дома их ждут любовь и голуби

«Значительно обновлен прошлогодний рекорд. Валовой сбор зерновых составил около 417,7 тысячи тонн зерна при средней урожайности 27,3 центнера с гектара. Это на 102,7 тысячи тонн больше, чем в 2016 году. При этом стоит отметить, что целевой показатель составлял 260 тысяч тонн. Таким образом, валовой сбор выполнен на 160,4%», — сообщил в своем Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров.

Руководитель республики отметил, что сейчас регионе ведутся пахотные работы и подготовка почвы под озимые культуры. «Аграрии демонстрируют отличные темпы. На 20 августа вспахано 37 000 гектаров — в 2 раза больше к уровню прошлого года. Также внимание заслуживает и то, что сельхозтоваропроизводители республики четвертый год подряд обеспечены семенами собственного производства в полном объеме», — уточнил Кадыров.