{{$root.pageTitleShort}}

Уральские студенты построили мост в национальном парке «Приэльбрусье»

22 августа 2017, 16:38

Экологический волонтерский отряд «Арктические горизонты» Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина (УрФУ) построил мост через горную реку в национальном парке «Приэльбрусье» в Кабардино-Балкарии.

Работы в национальном парке проводились в течение двух недель — с 7 по 20 августа. Студенты привели в порядок туристические тропы: убрали и вывезли мусор, обустроили тропу и построили туристическую беседку на поляне Чегет. Затем в ущелье Ирикчат они построили мост для переправы туристов через горную реку, домик-приют и туалет, сообщается на сайте университета.

Студенты также посадили три дерева дружбы вместе с заместителем министра природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии Мухамедом Маремовым и студентами Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

Это не первый экологический проект, реализуемый екатеринбургским вузом. Так, в 2016 году группа студентов во время экологической экспедиции на Кольский полуостров построила около 2 километров туристических троп в заповедной зоне. Кроме того, в рамках всероссийского проекта «Высота 868» уральские волонтеры в 2016 году реконструировали старую заброшенную метеостанцию на горе Рай-Из в южной части Полярного Урала, сообщает ТАСС.