{{$root.pageTitleShort}}

Ученые обнаружили в горах Дагестана село, где говорят на языке курманджи

22 августа 2017, 16:07

Жители села Верхний Джалган в Дербентском районе Дагестана оказались единственными в республике носителями языка курманджи. Определить, на каком языке говорят сельчане, удалось благодаря лингвистической экспедиции.

Участники экспедиции из дагестанского Института языка, литературы и искусства предположили, что местный диалект имеет курдские корни, и попросили одного из жителей перевести стихотворение с русского на свой родной язык. Текст передали на экспертизу переводчику курдского языка в Москву. Эксперт сообщил, что присланный текст напрямую связан с одним из курдских языков, а именно курманджи. На этом языке в Дагестане больше никто не говорит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Отвечает за слова
Дагестанский программист Заур Агамов спасает от забвения исчезающие языки. Если вы носитель — присоединяйтесь

Ранее 900 жителей села Верхний Джалган не могли сказать, на каком языке они говорят. Старожилы объясняли происхождение своего диалекта родством с персидским, татским, азербайджанским, агульским и другими языками.

«Верхний Джалган находится в очень интересном, красивом, но закрытом месте. Не исключаю, что они какое-то время жили скрытно, не контактировали с другими народностями. И так, будучи оторваны от остального мира, забыли, кто они и откуда к ним пришел их язык», — пояснила РИА «Дагестан» ведущий научный сотрудник Отдела лексикологии и лексикографии Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Сабрина Шихалиева.

На диалекте курманджи (северный курдский) говорят около 8 миллионов человек в Турции, Сирии, Иране, Армении, Азербайджане.