{{$root.pageTitleShort}}

Тысяча первоклассников с ограниченными возможностями здоровья пойдет в школу на Ставрополье 1 сентября

22 августа 2017, 18:19

Около тысячи первоклассников с ограниченными возможностями здоровья зачислены в школы Ставропольского края в 2017 году. Половина из них будет учиться в обычных школах.

«Более тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья сели за парты в первых классах в 2016 году, практически такое же количество первоклассников начнут учебу с 1 сентября 2017 года. Для них должны быть созданы особые условия обучения, доступная среда», — сообщил министр образования региона Евгений Козюра на педагогической конференции. Его слова передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Другие дети и обычный мир
Почему, чтобы ребенок с ограниченными возможностями здоровья стал учиться среди обычных детей, приходится делать «все возможное и невозможное»

Всего, по данным министерства, в новом учебном году школьниками станут 1084 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, 546 из них пойдут в обычные общеобразовательные школы.

По словам министра, пока не решена проблема с кадрами — сейчас только государственные коррекционные школы имеют логопедов, дефектологов, тифло- и сурдопедагогов, обычным же муниципальным школам не хватает более 450 таких педагогов. «Помимо курсов повышения квалификации педагоги должны проходить специальное образование для работы с „особенными“ детьми, курсы переподготовки. Каждый директор школы должен иметь дорожную карту по обучению своих специалистов», — подчеркнул он.

В Ставропольском крае около 15 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, около 8 тысяч таких детей учатся в общеобразовательных организациях. В целом в 2017 году в 639 школ региона пойдут более 280 тысяч школьников, в том числе около 36 тысяч первоклассников.