{{$root.pageTitleShort}}

В КРСК заявили о необходимости повышать уровень сервиса на курортах СКФО

24 августа 2017, 16:17

В числе первоочередных задач по развитию туристической отрасли Северо-Кавказского округа (СКФО) должны быть повышение уровня сервиса на курортах региона и подготовка квалифицированных специалистов в сфере туризма, считает советник гендиректора АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Нурали Резванов. Он также рекомендовал предпринимателям активнее включаться в проект создания медкластера.

«Если на курортах не создадим должный уровень сервиса, говорить о дальнейшем их развитии не придется. С учетом строительства медкластера в Карачаево-Черкесии, например, на курорт „Архыз“ в будущем будут приезжать люди со всего мира, и наша задача — сделать так, чтобы, побывав на курорте, снова возвращались туда», — заявил Резванов на бизнес-сессии «Инвестируй в Кавказ» в Черкесске.

Он подчеркнул, что сегодня очень важно готовить высококвалифицированных специалистов в сфере туризма и регионам надо уделить этому вопросу самое пристальное внимание, передает ТАСС.

Резванов также отметил, что строительство инновационного медицинского кластера на территории Карачаево-Черкесии даст толчок к развитию около десятка сопутствующих сфер, и посоветовал представителям бизнеса активно включаться в развитие этого проекта. «С ним связаны десятки отраслей, которые необходимо подтягивать на должный уровень — это, к примеру, и питание приезжающих, их размещение и так далее», — добавил советник гендиректора.

О медкластере

Проект медицинского кластера, который будет реализован в Малокарачаевском районе КЧР в пределах Кавказских Минеральных Вод, включен в госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. В создание медкластера планируют вложить 162,1 миллиарда рублей, 40 миллиардов рублей составят средства федерального бюджета. Создание якорных проектов медкластера — университетской клиники на 576 коек, медицинского университета площадью 23,6 тысячи квадратных метров и научно-исследовательского центра — оценивается в 37,7 миллиарда рублей, в том числе 30 миллиарда из федерального бюджета. Срок реализации якорных проектов — 2023 год.

О бизнес-сессиях

Карачаево-Черкесия 24 августа приняла пятую бизнес-сессию «Инвестируй в Кавказ», организованную фондом «ПосетиКавказ» при поддержке Минкавказа РФ и Корпорации развития Северного Кавказа. Серия бизнес-сессий в субъектах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) началась 29 июня в Ингушетии. Они также прошли в Ставропольском крае, Чеченской Республике, Кабардино-Балкарии, а следующие две примут Северная Осетия и Дагестан.

Сессии для предпринимателей являются продолжением пилотного проекта Минкавказа — бизнес-конференции «Инвестируй в Кавказ», прошедшей в декабре 2016 года и ставшей площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития экономики Северного Кавказа, а также отбора инвестиционных проектов регионов для включения в подпрограммы госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на 2017 год.