{{$root.pageTitleShort}}

На Сарыкумских барханах обустроили экотропу

24 августа 2017, 20:28

На участке «Сарыкумские барханы» заповедника «Дагестанский» обустроили экологическую тропу. В волонтерской акции участвовали делегаты международного молодежного саммита «Каспий — 2017».

Создание специализированной экотропы позволит организовывать эколого-просветительские экскурсии на вершины песчаных дюн, при этом не будет принесен вред местной флоре и фауне.

В завершение волонтерской акции участники саммита совершили массовое восхождение на одну из вершин барханов, сообщается на сайте Минмолодежи Дагестана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Семь чудес бархана Сарыкум
Разве может бархан находиться не в пустыне? И не двигаться под напором ветра? А если мы вам скажем, что через него еще и течет река? Это невероятно, но такое чудо света существует

Участок «Сарыкумские барханы» расположен в Кумторкалинском районе, в 18 километрах от Махачкалы, у основания северных склонов хребта Нарат-Тюбе. Занимает юго-западную часть массива Сарыкум.

Заповедник «Дагестанский» был организован в 1987 году на двух участках — «Кизлярский залив» и «Сарыкумские барханы». Его общая площадь составляет 19 061 гектар («Кизлярский залив» - 18 485 гектаров, «Сарыкумские барханы» - 576 гектаров). На прилегающих к заповедным участкам землях и водном пространстве созданы охранные зоны с ограниченным режимом пользования. В 2009 году в ведение заповедника были переданы все три федеральных заказника, расположенные на территории республики: «Аграханский», «Самурский» и «Тляратинский».