{{$root.pageTitleShort}}

В горном районе Чечни построят крупный жилой комплекс и восстановят консервный завод

31 августа 2017, 10:29

В горном Ножай-Юртовском районе Чечни построят жилой комплекс, создадут прудовое хозяйство и восстановят консервный завод, а также реализуют еще три десятка инвестпроектов на общую сумму 339 миллионов рублей.

«На сегодняшний день район располагает 37 инвестпроектами на общую сумму 339 миллионов рублей. Это поможет создать дополнительно в районе в этом году 222 рабочих места», — доложил министр экономического, территориального развития и торговли региона Абдула Магомадов на заседании комиссии по развитию Ножай-Юртовского района. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

По словам министра, в районе планируется строительство жилого комплекса на 240 квартир с последующим созданием социальной инфраструктуры: школы и детского сада. Еще один инвестор предлагает построить 60-квартирный жилой дом.

«В сельском хозяйстве 19 проектов представляют интерес, два проекта — в области промышленности, одобрены Министерством природы и охраны окружающей среды Чечни шесть проектов, из них два проекта — лесопереработка, здесь уже идут работы. Кроме того, предпринимателем взята в аренду ореховая роща. Один проект подготовлен Министерством финансов Чечни по прудовому хозяйству. Приватизирован местный пищекомбинат, найден инвестор, им уже вложены более 5 миллионов рублей для производства различной консервированной продукции. Минсельхоз республики в этом году вручил местным аграриям 16 грантов, которые обеспечили рабочими местами 32 человека. А одному фермерско-крестьянскому кооперативу вручена сумма в 3,5 миллиона рублей. Есть еще 22 проекта, требующие детализации для дальнейшей их реализации», — сказал Магомадов.

По итогам заседания глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что необходимо провести работу по созданию дорожной карты района, дающей полную информацию о потенциале и возможностях Ножай-Юртовского района.