{{$root.pageTitleShort}}

Семьям пропавших в Приэльбрусье в результате селя будет оказана помощь

4 сентября 2017, 09:21

Семьям пропавших в результате мощного селевого потока в горах Кабардино-Балкарии (КБР) будет оказана всесторонняя помощь. По предварительным данным, один человек погиб, еще двое пропали без вести.

Глава региона Юрий Коков выразил глубокие соболезнования семье жителя селения Верхний Баксан Заура Теммоева, чье тело было найдено 2 сентября возле поселка Нейтрино. Его машину снесло в реку. «Всесторонняя поддержка семье будет оказана», — сообщил глава республики Юрий Коков. Его слова передаются на сайте республиканского правительства.

Без вести пропавшими считаются двое местных жителей, которые были в зоне схода селевого потока. Один из них — глава администрации поселка Эльбрус Мусса Джаппуев, который первым отправился на место ЧП. Тело третьего пропавшего спасатели нашли 2 сентября. Группировка спасателей, брошенных на их поиски, 3 сентября достигла 300 человек. За день обследовано 34 километра устья реки, а накануне — 85 километров.

Число вывезенных из зоны схода селя за три дня уже достигло 911 человек. По данным МЧС, на туристических маршрутах Эльбрусского района находятся 42 туристские группы общей численностью 201 человек, в том числе 54 иностранных гражданина.

Специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС провели 11 подрывов скальной породы для восстановления разрушенного селем 300-метрового участка федеральной автотрассы Прохладный — Баксан — Эльбрус. Проведена отсыпка 290 метров дорожного полотна. Работы идут круглосуточно.

Помощь и поддержка

Около 200 тысяч рублей на гуманитарную помощь собрали жители высокогорного села Верхняя Балкария (Черекский район КБР) в качестве гуманитарной помощи для людей, оказавшихся отрезанными селевым потоком в Эльбрусском районе республики. Об этом ТАСС сообщил старейшина села Мухадин-Хаджи Циканов.

«Жители Верхней Балкарии сразу же откликнулись на трагедию у соседей и в первый же день выехали в Тырныауз, предложив помощь. А накануне мы собрали около 200 тысяч рублей», — сказал Циканов. На эти деньги приобретены продукты питания и переданы в штаб, где распределяется гуманитарная помощь.

По последним данным, в воскресенье заблокированным в горах местным жителям и туристам МЧС доставил на вертолетах 15 тонн предметов первой необходимости и продуктов.

В ночь на пятницу, 1 сентября, в горах КБР сошел мощный селевой поток. Без газоснабжения остались населенные пункты Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Верхний Баксан, Нейтрино и курорт Эльбрус. Единственная дорога к Эльбрусу уничтожена на ряде участков. Самая сложная ситуация сложилась в ущелье Адыл-Су, где полностью разрушен 300-метровый участок дороги.