{{$root.pageTitleShort}}

В заказнике «Стрижамент» открыта новая экотропа

4 сентября 2017, 12:38

Новый туристический экологический маршрут открыт на Ставрополье в заказнике «Стрижамент».

Протяженность экологической тропы, которая дает возможность туристам познакомиться с уникальной флорой и фауной заказника, составляет 12 километров, сообщается на официальном портале госорганов края.

На территории заказника «Стрижамент» выявлен 31 вид растений, включенных в Красную книгу Ставропольского края, и 18 видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации. Кроме того, здесь обитают 13 видов редких и исчезающих объектов животного мира, также занесенных в Красную книгу Российской Федерации и края.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Страна оленья
Работа мечты — это не смотритель тропического острова. Работа мечты — это заповедный лес, егерский домик, подворье, и ни души вокруг, кроме благородных оленей. И гора с загадочным именем Стрижамент

В заказнике также реализуется эксперимент по разведению благородных пятнистых оленей. Животные размещаются на огороженных территориях, площадь самой большой из которых составляет 240 гектаров.

Государственный природный заказник «Стрижамент» образован в 2011 году на месте заказника «Солдатская и Малая поляны горы Стрижамент», открытого в 1978 году. Заказник расположен на территории Кочубеевского и Шпаковского районов, его площадь составляет 4383,98 гектара.

В границах заказника расположена гора Стрижамент — высшая точка Ставропольской возвышенности с абсолютной отметкой 831 метр. Это единственный в крае «остров», где встречаются луговая степь и буковый лес (единственный в стране северо-восточный массив, значительно оторванный от основного ареала).