{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане воссоздадут старинные кайтагские костюмы

6 сентября 2017, 11:47

Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги» начал работу над воссозданием традиционных народных костюмов кайтагцев по старинным образцам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Лабиринт из шелка и золота
Французы узнают в ней Матисса, немцы — Пауля Клее, австралийцы — орнамент аборигенов, американцы — абстрактный экспрессионизм Джексона Поллока. Парадоксы кайтагской вышивки

«Веками национальная одежда кайтагцев дополнялась новыми элементами, яркими красками. В трудах ученых-этнографов и рассказах старожилов отмечается, что одежда кайтагцев была украшена не только серебряными изделиями, но и кайтагской вышивкой. Но на сегодняшний день в районе не сохранились национальные костюмы с применением кайтагской вышивки», — сообщается на сайте республиканского дома народного творчества Дагестана.

В центре «Кайтаги» собираются воссоздать пять традиционных народных костюмов — мужских и женских с применением кайтагской вышивки, характерных для разных сел: кара-кайтагские, ирчамулские, санчинские, гуллинские.

Сотрудники центра также будут читать лекции для учащихся и жителей региона о традиционной национальной культуре и этнических особенностях костюмов дагестанских народов. На эти цели будут использованы средства гранта, выигранного в конкурсе главы Дагестана в области культуры и искусства в 2016 году.