{{$root.pageTitleShort}}

КРСК: медкластер даст новый подход к оказанию медуслуг на Северном Кавказе

7 сентября 2017, 17:08

Создание инновационного медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах даст принципиально новый подход к оказанию медицинских услуг и позволит развивать медицинский туризм в регионе, считает гендиректор Корпорации развития Северного Кавказа (КРСК) Сергей Харитонов.

«Концепция инновационного медицинского кластера предусматривает строительство „якорных“ объектов — университетской клиники, медицинского университета и научно-исследовательского центра. Мы создаем принципиально новый подход к оказанию медицинских услуг. В связи с этим важным элементом проекта является создание профессиональной среды медиков, ученых, которые будут лечить и учить. Участие сегодняшнем форуме — это один из шагов в ее формировании», — заявил Харитонов на заседании Первого форума врачей Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в Пятигорске.

По его словам, в рамках кластера планируется запустить процесс модернизации медицинской и санаторно-курортной отраслей, развивать медицинский туризм на Северном Кавказе, передает ТАСС.

«Реализация проекта идет по плану. Сейчас подписан договор долгосрочной аренды земельного участка в КЧР, проводится конкурс на выполнение предпроектной документации. По условиям бюджетного финансирования, в этом году мы должны выйти на проектирование объекта», — сказал он.

Кластер разместится на территории Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии (КЧР), входящего в состав региона Кавказских Минеральных Вод. Его основными специализациями станут кардиология, неврология, нейрохирургия, травматология и ортопедия, офтальмология, а также лечебно-оздоровительное направление с применением минеральных вод и лечебных грязей.

В Первом форуме врачей СКФО по проблемам диагностики, лечения и реабилитации сосудистой патологии в условиях курортной зоны РФ «Инсульт и инфаркт. Состояние проблемы и пути ее решения» участвуют около 300 специалистов. Форум проходит при поддержке Минздрава и Минкавказа РФ, КРСК, фонда «ПосетиКавказ». Продлится он до 8 сентября.