{{$root.pageTitleShort}}

Защита Тырныауза от селей потребует около 650 млн рублей

8 сентября 2017, 14:17

Стоимость защитных противоселевых мероприятий в городе Тырныауз в Кабардино-Балкарии может составить около 650 миллионов рублей. Такие данные привел председатель правительства республики Алий Мусуков.

«По первому (сходу селя, произошедшему в Тырныаузе 14−15 августа — Ред.) сделали необходимые расчеты — 160 миллионов рублей необходимо для аварийно-восстановительных работ, но для того чтобы в последующем такого не происходило, необходимо около 650 миллионов рублей», — сообщил он, докладывая председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко о восстановительных работах после селей, сошедших в августе и сентябре.

По словам Мусукова, разрушений и жертв в результате августовского селя удалось избежать благодаря построенному в городе селевыводящему лотку, который пропустил около 5 миллионов кубометров селевой массы, передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Поток стихии: все, что нужно знать о селях

Валентина Матвиенко посоветовала подготовить для региона более масштабную защитную программу. «У нас есть специальная программа защиты от таких селевых сходов, не нужно ждать еще 50 лет, надо готовить проект программы и обращение в правительство, начинать реализовывать меры защитного характера, это очень важно», — отметила спикер Совфеда.

Сход селя был зафиксирован в Тырныаузе 14 августа, тогда потоком в городе снесло пешеходный мост. 15 августа поток вновь начал движение и частично перекрыл течение реки Баксан, возникла угроза подтопления города, из опасной зоны было расселено 420 человек.