{{$root.pageTitleShort}}

Китайская компания собирается построить санаторный комплекс в Минводах за $ 1 млрд

8 сентября 2017, 18:32

Китайская компания Holding International Resorts намерена построить туристско-санаторный комплекс в Минеральных Водах. Объем инвестиций в проект составит около 1 миллиарда долларов.

«Компания подписала соглашения о крупных инвестициях в Минеральных Водах. Это туристско-санаторный комплекс, первый серьезный проект с китайскими инвестициями в туризме на европейской части России», — сообщил ТАСС председатель комиссии по поддержке и развитию въездного туризма общественного совета Ростуризма Иван Введенский.

По его словам, подготовка проекта велась около двух лет. «Санаторий значительный по территории и внесен в федеральную целевую программу, что поможет подвести дорожную инфраструктуру. Объем инвестиций — около 1 миллиарда долларов, и это в основном китайские деньги. Российская сторона предлагает землю в качестве вклада и инфраструктуру», — пояснил представитель Ростуризма.

Введенский отметил, что на Дальнем Востоке уже есть подобные примеры, но для европейской части это первый проект, который будет реализовываться совместно с китайскими партнерами. «Необходимо пристально наблюдать за развитием проекта, за этим опытом, чтобы и другие китайские предприниматели также пришли в Россию», — добавил он.

Ожидается, что санаторий примет первых отдыхающих в 2023 году.