{{$root.pageTitleShort}}

В Нальчике устанавливают «Звездный камень»

8 сентября 2017, 18:08

В столице Кабардино-Балкарии появится монументальная скульптура «Звездный камень». Ее устанавливают на главной аллее Атажукинского сада.

Автором арт-объекта стал народный художник КБР Алим Пашт-Хан, создатель самой высокой в мире фарфоровой вазы «Арура», хранящейся в германском Лойхтенбурге. «Звездный камень» символизирует крепость, многогранность и богатство обычаев и традиций российских народов, сообщается на сайте мэрии Нальчика.

Материал для скульптуры был привезен из Безенгийского ущелья. Изначально камень весил 47 тонн, а после обработки стал легче — 40 тонн. В камне также есть бронзовые вставки диаметром от 5 до 20 сантиметров. Они отлиты в Германии, в литейном заводе в Лауххаммере, известном своими бронзовыми колоколами. «Каждая из бронзовых вставок является отражением звездного неба, символизируя солнце и звезды, нашу природу, семью, народное творчество и быт», — пояснил Алим Пашт-Хан.

На информационной табличке планируется разместить небольшой текст, который будет определять «Звездный камень» и как «камень счастья». «К нему можно подойти, притронуться, иметь напрямую контакт с самой скульптурой, чтобы энергия и мощь этого камня передавалась через прикосновение», — отметил скульптор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Да что вы понимаете в искусстве!
Целый год мы старательно знакомили вас с современным искусством Северного Кавказа. Настало время проверить, получится ли из вас арт-критик

Хотя официального открытия монумента еще не было, горожане уже активно обсуждают скульптуру и дают ей свои названия — «метеорит», «камень Сосруко». Сам автор считает обсуждение нового арт-объекта вполне нормальным.

«„Звездный камень“ для города — новый объект. И все разговоры вокруг него, одобрительные и неодобрительные, — это нормальный процесс. Когда в нашей республике идет речь о скульптуре в пространстве города, многие сразу представляют памятники классического образца — памятник поэту, политическому деятелю или же историческому событию. Хотелось бы, чтобы в городе, где я родился, появились произведения искусства, посмотрев на которые, приехавший к нам из любого культурно развитого города удивился: „Да, это действительно необычно, интересно“», — прокомментировал идею своего творения Алим Пашт-Хан.