{{$root.pageTitleShort}}

Французы могут создать завод по производству канатных дорог на Северном Кавказе

8 сентября 2017, 16:43

Французская компания «ПОМА» (POMA) может создать на Северном Кавказе совместное предприятие по производству канатных дорог для горнолыжных курортов. Предполагается, что оно будет организовано совместно с АО «Курорты Северного Кавказа» и Корпорацией развития Северного Кавказа.

«Регионы Северного Кавказа, в которых реализуются проекты туристического кластера, нуждаются в предприятиях по производству оборудования и компонентов для объектов горнолыжной инфраструктуры, в первую очередь, канатных дорог. Создание совместного предприятия позволит локализовать производство на территории Северо-Кавказского федерального округа, создать дополнительные рабочие места и снизить стоимость проектов», — отметил первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. Его слова передаются в сообщении пресс-службы министерства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Куда приводят мечты: история немки, переехавшей на Кавказ
Лиза Паль из баварской деревушки с детства мечтала жить на горнолыжном курорте. Ее мечта сбылась в трех тысячах километров от родины — на Эльбрусе

Компания «ПОМА» представит технические и экономические инновации для совместного предприятия, которое позволит решить проблему импортозамещения оборудования для горнолыжных комплексов. Проект позволит поддержать развитие деятельности по производству канатных дорог, а также подготовить высококвалифицированные кадры на территории России.

Впервые о совместном производстве стало известно после подписания соответствующего соглашения между АО «КСК» и компанией «ПОМА» в 2014 году на площадке Петербургского международного экономического форума. В связи с изменением экономической ситуации в стране реализация проекта была приостановлена, отмечается в релизе.

«ПОМА» занимается разработкой, поставкой, изготовлением, эксплуатацией и обслуживания канатных транспортных систем. В России в период с 2000 по 2013 годы построена 41 дорога с применением технологии этой компании, 40 из которых имеют горнолыжное назначение.