{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале разработан сервис для посадки деревьев в один клик

11 сентября 2017, 18:11

В Махачкале готовится к запуску мобильное приложение «Посади дерево», которое позволит горожанам удаленно покупать саженцы деревьев для высадки в городских парках. Это уже второй онлайн-сервис по дистанционному озеленению Махачкалы.

По словам соучредителя проекта «Посади дерево» Ильяса Амирагаева, каждый желающий с помощью приложения сможет выбрать место для посадки дерева и оплатить его. Затем сотрудники МУП «Горзеленхоз» купят саженец и высадят его, отправив покупателю фотоотчет, говорится в сообщении мэрии Махачкалы.

По данным городской администрации, приложение уже практически готово, разработчикам осталось подключиться к платежным сервисам.

Проект дистанционной высадки деревьев «Дерево жизни» стартовал в Махачкале в марте 2016 года. На сайте проекта горожане могут покупать именной сертификат на дерево за 350 рублей и таким образом высаживать деревья в городе «дистанционно». Разработали проект студенты Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета Абдулмажид Рамазанов и Раджаб Абдулкаиров.