{{$root.pageTitleShort}}

Осетинское национальное телевидение будет доступно в интернете и на «Триколор-ТВ»

13 сентября 2017, 19:16

В Северной Осетии завершается подготовка к запуску национального телеканала, который будет вещать 24 часа в сутки на русском и осетинском языках. После запуска в тестовом режиме телеканал «Осетия — Иристон» смогут увидеть абоненты «Триколор ТВ», кабельного телевидения и интернет-пользователи.

«Техническое оснащение готово на 80%. Идет монтаж двух аппаратно-студийных блоков, откуда в ноябре будет запущено тестовое вещание», — сообщил генеральный директор телекомпании «Осетия — Иристон» Эльбрус Дзабиев. Его слова приводятся на сайте регионального правительства.

Телекомпания заняла территорию бывшего завода ОЗАТЭ. На закупку необходимого оборудования, в том числе специальной оргтехники, было направлено 200 миллионов рублей.

Предполагается, что вещание телеканала будет круглосуточным. Информационная служба будет готовить семь блоков новостей в день, также в эфире будут выходить культурно-просветительские и информационно-аналитические программы на осетинском и русском языках. Всего в штате телекомпании будут работать 170 человек.

Срок запуска национального телеканала не уточняются. Ранее предполагалось, что это произойдет летом 2017 года.