{{$root.pageTitleShort}}

Подведены итоги конкурса молодежных проектов форума «Машук-2017»

13 сентября 2017, 18:45

По итогам молодежного форума «Машук-2017» больше всего грантов получили молодые активисты Ставропольского края и некоммерческие организации Дагестана.

По количеству грантов в размере 300 и 500 тысяч рублей, завоеванных частными лицами, лидирует делегация Ставропольского края. Активистам региона удалось успешно защитить 27 проектов. Чуть меньше — 20 грантов — завоевала делегация Ингушетии. Представители Северной Осетии получили 16 грантов, Дагестана — 14 грантов, Чечни и Карачаево-Черкесии — по 11 грантов, а делегация Кабардино-Балкарии — всего шесть грантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Джекпот на гранте: как «Машук» помогает молодым стартаперам
На форум едут за знаниями и деньгами. Кто-то остается ни с чем, но многим удается получить поддержку. Рассказываем, как это происходит

Среди НКО, получавших по 2,5 миллиона рублей, лидером по числу грантов стал Дагестан — 8 проектов. По два проекта успешно защитили представители Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ставрополья и Северной Осетии. Три гранта получили НКО Ингушетии и один грант — представители Чечни.

Проекты, заявленные на конкурс, в ходе публичных защит оценивали 26 экспертов — 19 федеральных и 7 представителей СКФО по нескольким номинациям для НКО и физических лиц. Размер общего грантового фонда конкурса в 2017 году составил 85,5 миллиона рублей, сообщается на сайте Росмолодежи. Всего в этом году гранты получили 105 физических лиц, а также 20 юридических лиц.

Северо-кавказский молодежный форум «Машук» проходил в Пятигорске с 5 по 19 августа 2017 года. В этом году площадка приняла две тематические смены, общее количество участников составило более 2000 человек.

В рамках каждой смены проводился конкурс молодежных проектов, всего на публичные защиты было представлено 657 проектов, из них 579 — проекты физических лиц, 78 — проекты юридических лиц.