{{$root.pageTitleShort}}

На симпозиуме «Аланика» во Владикавказе откроется выставка «Внутренний манифест»

14 сентября 2017, 16:08

Во Владикавказе представят выставочный проект «Внутренний манифест». Он будет организован в рамках открытия XI международного художественного симпозиума «Аланика», который пройдет с 16 сентября по 1 октября.

Молодые художники Северного Кавказа будут создавать тотальную сайт-специфик инсталляцию, превращая выставочные залы в подобие лабиринта.

Работать над проектом будут 11 художников. Алена Шаповалова, Алиса Гокоева, Евгений Иванов, Анна Кабисова и Казбек Тедеев представляют Северную Осетию, Елена Джетере, Мусай Гайворонский и Шамиль Ахмед — Дагестан, Заур Цугаев — Чечню, Милана Елеева — Кабардино-Балкарию. В проекте также примет участие художник из Южной Осетии Дзерасса Гаглоева.

«Внутренний манифест — это попытка спровоцировать художника на сублимацию, реакцию в виде концентрированной идеи, прокламацию своего творческого кредо, своего интеллектуального, эстетического и/или даже физического состояния в моменте — здесь и сейчас. Манифест участников — это особый акт, который может содержать перечень художественных приемов или принципы деятельности, декларирует какую-либо программу, а может быть — радикальный призыв. Художник манифестирует то или иное положение собственного мировоззрения, подтверждая его своим произведением», — говорится в сообщении организаторов проекта.

Симпозиум и выставка будут проходить в Северо-Кавказском филиале Государственного центра современного искусства (ГЦСИ). Куратор мероприятий — Катя Бочавар.

Программа симпозиума под названием «Владей Кавказом!» строится вокруг городских локаций. Сайт-специфик инсталляции появятся во многих местах североосетинской столицы: в музеях, библиотеках, парках, на площадях и в трамваях. «Все проекты будут затрагивать важные точки на карте города — культовые и культурные, заброшенные и наоборот — пользующиеся народной любовью и популярностью», — отмечают организаторы.

Презентации событий симпозиума состоятся 30 сентября и 1 октября.