{{$root.pageTitleShort}}

Жилищные сертификаты пострадавшим от паводка на Ставрополье выдадут в течение полугода

14 сентября 2017, 17:34

Первые жители Ставропольского края, пострадавшие от майского паводка, получат жилищные сертификаты до ноября, завершить выдачу власти края планируют в течение полугода.

«Первые 72 сертификата получили (были переданы в регион — Ред.), в ближайшее время начнем их выдавать. В первую очередь это такие села, как Левокумка и Краснокумское. Около 350 сертификатов планируем выдать до 1 ноября. Оставшиеся … в течение полугода завершим», — сообщил в ходе пресс-конференции в ТАСС губернатор края Владимир Владимиров.

По словам губернатора, жители подтопленных территорий подали обращения на выдачу 781 жилищного сертификата. «Был ряд проблемных вопросов. К примеру, 80 домов не были признаны аварийными. В некоторых домах люди не были прописаны…, есть дома, обремененные залоговыми обязательствами, дома, имеющие несколько хозяев», — рассказал Владимиров, добавив, что проблемные ситуации решаются через судебные инстанции.

С момента выдачи сертификата граждане в течение 12 месяцев смогут подобрать себе жилье в любом регионе страны.

КС 15 по 25 мая на Ставрополье впервые более чем за полвека выпало до трех месячных норм осадков, подъем уровня воды в реках привел к паводку. По результатам работы комиссий по оценке ущерба установлено, что в 29 населенных пунктах Ставропольского края было подтоплено 2076 жилых домов и 3511 придомовых территорий.