{{$root.pageTitleShort}}

На юге Дагестана завершается строительство нового водохранилища

19 сентября 2017, 17:22

В Сулейман-Стальском районе Дагестана на балке Шурдере завершается строительство водохранилища на реке Самур объемом 50 миллионов кубометров, которое сможет обеспечить водой 200 тысяч жителей близлежащих районов.

«На сегодняшний день проводится экспертиза проекта второго этапа — „Строительство инженерных сооружений для эксплуатации водохранилища на балке Шурдере в Сулейман-Стальском районе на землях Хивского района Республики Дагестан“, который планируется завершить в 2018 году. После этого весь комплекс сооружений водохранилища будет введен в эксплуатацию», — сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минприроды.

Строительство водохранилища началось в 2014 году. В настоящее время готовность объекта составляет более 95 процентов. Предполагается, что в рамках второго этапа будут построены мостовые переходы через подводящий канал и заасфальтирована подъездная дорога к водохранилищу.

Заполнение и подпитка водохранилища будет проводиться из реки Самур. Улучшить качество воды планируется за счет того, что поступающая в водохранилище вода будет отстаиваться и только после этого подаваться в Самур-Дербентский канал.