{{$root.pageTitleShort}}

Утилизацией мусора в Дагестане будут заниматься шесть региональных операторов

10 октября 2017, 14:12

В Дагестане сбором, транспортировкой и утилизаций твердых коммунальных отходов займутся региональные операторы шести межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). Они будут выбраны до конца 2017 года.

«Всю территорию республики мы разделили на шесть зон — Южную, Горную, Северную-I и Северную-II, Центральную-I и Центральную-II. По результатам проведенных тендеров уже определены операторы Южной и Горной зон. По остальным конкурсы пройдут до конца года», — сообщил ТАСС и. о. министра природных ресурсов и экологии республики Набиюла Карачаев.

Он отметил, что решение о создании шести МЭОК принято, чтобы избежать возможных рисков при выборе оператора. «Мы поделили территорию республики на зоны, потому что понимаем: если придет один оператор и провалит работу, то это будет провал по всему Дагестану. Поэтому решили начать с отдельных зон. Мы должны определить, сколько контейнерных площадок нужно установить, сколько техники и людей должно работать, разработать обоснованный тариф для каждой зоны», — пояснил Карачаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Если убрать мусор и сельские туалеты — отдых в Дагестане будет идеальным»
Шведский инженер Томас Вальстен посещает Дагестан уже второе лето подряд, да еще привозит с собой сварочный аппарат. Рассказываем — зачем

По его словам, с каждым региональным оператором будет заключено соглашение сроком на 15 лет. «В течение пять лет эти предприниматели должны вложить в проект определенную сумму денег, которая также будет обозначена в соглашении», — добавил и. о. министра.

С января 2018 года региональные операторы должны будут приступить к работе по сбору, транспортировке, сортировке и утилизации мусора, строительству полигонов и санкционированных свалок.

До конца 2017 года власти республики планируют определить оператора по строительству полигона твердых бытовых отходов (ТБО) под Махачкалой. Сейчас в регионе действует лишь один лицензированный полигон для размещения ТБО — в Кизляре.