{{$root.pageTitleShort}}

Производство канатных дорог в СКФО может дать бюджету до 1 млрд рублей за 10 лет

11 октября 2017, 19:36

Создание в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) совместного российского-французского предприятия «Российские канатные дороги» принесет в федеральный бюджет в 2018—2028 годах от 212 миллионов до 1,073 миллиарда рублей налога на прибыль, сообщает пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

«По предварительным оценкам, объем налога на прибыль, который предприятие суммарно выплатит в бюджет Российской Федерации в период с 2018 по 2028 год, в зависимости от выбранного сценария будет варьироваться от 212 миллионов до 1,073 миллиарда рублей», — говорится в сообщении. Поясняется, что есть три сценария реализации проекта — оптимистичный, пессимистичный и реалистичный.

Концепция проекта предполагает, что его участники — АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и французская компания «Пома» (POMA) — создадут совместное предприятие «Российские канатные дороги» с равным долевым участием в уставном капитале. Новая компания будет заниматься производством и сборкой компонентов канатных дорог с учетом стратегической цели локализации производства. В рамках совместного предприятия начнет работу специализированный учебный центр подготовки специалистов в сфере строительства, эксплуатации и технического обслуживания канатных дорог, передает ТАСС.

«Мы достаточно давно взаимодействуем с „Пома“, и заключенное несколько лет назад соглашение по созданию совместного российско-французского предприятия — в целом правильная инициатива. Ее нужно немного переформатировать с учетом актуальных реалий и приступить к реализации проекта в ускоренном режиме, уже в ближайшее время нужно разработать подробную дорожную карту совместных действий. Сегодняшнюю концепцию мы принимаем и поддерживаем», — прокомментировал первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Предполагается, что презентация первых результатов по проекту «Российские канатные дороги» будет проведена на инвестиционном форуме с Сочи в феврале будущего года. Бизнес-план предприятия и регистрацию акционерного общества планируется завершить до конца 2017 года. «По планам сторон, 2018 год будет посвящен созданию учебного центра — найму персонала, подготовке и внедрению учебного плана, а уже в 2019 году будет вестись организация сборки узлов канатных дорог с последующим переходом в будущем к локализации производства», — говорится в сообщении Минкавказа.

Компания «Пома» - один из мировых лидеров на рынке разработки, изготовления, поставки, эксплуатации и обслуживания канатных транспортных систем. В мире построено более 8 тысяч канатных дорог с применением технологий и оборудования этой компании. В России в 2000—2013 годах построена 41 дорога с применением технологии компании «Пома», 40 из них — на горнолыжных курортах.