{{$root.pageTitleShort}}

Вуз Северной Осетии выпустит в 2022 г. первых востоковедов с российско-иранскими дипломами

12 октября 2017, 19:24

Северо-Осетинский государственный университет (СОГУ) выпустит в 2022 году первых специалистов по направлению «Востоковедение» с дипломами СОГУ и Тегеранского университета имени Алламе Табатабаи.

В декабре 2016 года СОГУ и иранский университет подписали договор о сотрудничестве, который, в частности, предполагает организацию новых учебных программ.

«В Иране основной акцент сделан на инженерных специальностях, технических науках, но и гуманитарные науки у них развиваются. В декабре прошлого года мы посетили университет имени Алламе Табатабаи, заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется программа „двойного диплома“ - первый выпуск по этой программе, „Востоковедение“, пройдет в 2022 году. Это произошло неслучайно: уже несколько лет работает Центр иранской культуры СОГУ, где изучаются язык фарси, традиции этой страны», — рассказала ТАСС декан исторического факультета СОГУ Залина Плиева.

Она уточнила, что вуз запустил программу по собственной инициативе, и поэтому государственного финансирования для нее пока нет, обучение будет только платное. Первый набор на новую специальность пройдет в 2018 году.

В рамках соглашения между вузами планируется обмен студентами и преподавателями. В настоящее время в СОГУ работает специалист из Ирана — преподаватель персидского языка и литературы Университета имени Алламе Табатабаи, доктор филологических наук Мохаммад-Мехди Замани, который преподает фарси. В будущем предполагается привлечь и других специалистов из Ирана для работы со студентами.

«Специалисты, знающие культуру Ирана и язык, нужны в разных сферах, в том числе в экономике и образовании. А наш осетинский язык входит в одну языковую группу с иранским, и у коллег есть интерес к нам», — добавила декан.