{{$root.pageTitleShort}}

Британский пианист Кристиан Блэкшоу дал сольный концерт на фестивале во Владикавказе

16 октября 2017, 18:33

Пианист из Великобритании Кристиан Блэкшоу стал участником концертной программы XII Международного фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой», проходящего на сцене филиала Мариинского театра в столице Северной Осетии.

«Кристиан Блэкшоу уже выступал с сольным концертом на прошлогоднем фестивале „В гостях у Ларисы Гергиевой“, где имел огромный успех у публики. Для владикавказского зрителя, который с нетерпением ожидал новой встречи, пианист подготовил яркую и запоминающуюся программу, исполнив сонаты № 8 и № 14 Моцарта и сонату № 19 Шуберта», — сообщили в Министерстве культуры региона.

Участники и гости фестиваля устроили музыканту овацию. Сам Кристиан Блэкшоу, по его словам, получил удовольствие от атмосферы концерта, отметив хороший звук рояля, а также интерьер и камерность зала Театра оперы и балета Владикавказа, передает ТАСС.

Кристиан Блэкшоу — представитель английской и русской фортепианной школы, который обучался у Гордона Грина в Королевском северном колледже музыки (Манчестер) и Королевской академии музыки (Лондон), в Ленинградской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова под руководством Моисея Хальфина, а также занимался у Клиффорда Керзона в Лондоне. Выступал с такими коллективами, как Лондонский филармонический оркестр, Бирмингемский симфонический оркестр, Королевский ливерпульский филармонический оркестр, Королевский шотландский национальный оркестр, Симфонический оркестр Би-би-си, Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Симфонический оркестр Московской филармонии, Симфонический оркестр Мариинского театра.

Блэкшоу является художественным руководителем фестиваля Hellensmusic (Великобритания), он сыграл все сонаты Моцарта на Международном фестивале в Килкенни (Ирландия), в минувшем году выступил в Национальном центре исполнительских искусств Пекина и Концертном зале Шанхайского симфонического оркестра.

Международный фестиваль искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой» — одно из главных культурных событий года в Северной Осетии, проходящий при поддержке Министерства культуры РФ и правительства республики. Завершится смотр 23 октября.