{{$root.pageTitleShort}}

Абдулатипов: сотрудничество стран Каспийского региона должно вестись на равных условиях

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
19 октября 2017, 19:28

Сотрудничество стран Каспийского региона должно стать равноправным, выстраивать его необходимо комплексно. Такое мнение высказал экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, назначенный на пост специального представителя президента России по вопросам сотрудничества с государствами Каспийского региона.

«Нужен комплексный подход к развитию Каспийского региона, и важно состыковывать интересы всех прикаспийских государств, не ущемляя никого, не пренебрегая никем, чтобы это [было] равноправное сотрудничество», — сказал он ТАСС.

Абдулатипов подчеркнул, что Каспий имеет огромный потенциал — как культурный, так и экономический. «Важно развивать интеграционные процессы в этом регионе — это в интересах России прежде всего, это в интересах других прикаспийских государств, и активная работа в Каспийском регионе позволит существенно повысить эффективность развития наших регионов — я имею в виду регионы прикаспийских государств», — пояснил он.

Экс-глава Дагестана также отметил, что в республике, которую он возглавлял, уже имеется целый ряд одобренных правительством и главой государства проектов. «Мне приходилось обговаривать и согласовывать и с президентом, и с премьер-министром большой проект по развитию Каспийского логистически-индустриального центра, или логистически-индустриального комплекса, который включает в себя и логистику „Север — Юг“, развитие новых предприятий судостроительных, судоремонтных», — рассказал Адбулатипов.

Абдулатипов руководил Дагестаном с 2013 года. Президент РФ Владимир Путин 3 октября принял отставку 71-летнего политика и назначил врио главы региона 68-летнего Владимира Васильева, бывшего до этого вице-спикером Госдумы и председателем парламентской фракции «Единой России».