{{$root.pageTitleShort}}

В КЧР образовательный центр для одаренных детей собираются создать в 2018 году

23 октября 2017, 11:39

Образовательный центр для одаренных детей «Кванториум» планируется открыть в Карачаево-Черкесской Республике в 2018 году. Кроме того, в регионе прорабатывается проект создания центра молодежного инновационного творчества.

«Мы сейчас готовим проект по „Кванториуму“, в следующем году планируем подать заявку на получение субсидий в Министерство образования и науки РФ для его создания. Надо подобрать помещение, которое нужно специально оборудовать в рамках того кванта, который определен, — мы выбрали робототехнику, автомобилестроение и информационные технологии», — сообщил ТАСС министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзор Эркенов.

Помимо создания «Кванториума» рассматривается вариант создания Центра молодежного инновационного творчества. Если остановятся на последнем, то подавать заявку на субсидии будут в Министерство экономики РФ, отметил министр.

Технопарки «Кванториум» — площадки, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественно-научным и техническим направлениям. Парки открываются в рамках инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей», утвержденной Агентством стратегических инициатив в мае 2015 года. Она предполагает создание среды для ускоренного развития детей от пяти до 18 лет в научно-технической сфере и формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления.