{{$root.pageTitleShort}}

Заключено соглашение о создании российско-французского производства канатных дорог в СКФО

24 октября 2017, 19:12

«Корпорация развития Северного Кавказа», «Курорты Северного Кавказа» и французская компания «Пома С.А.С.» заключили соглашение о создании на Северном Кавказе совместного российско-французского предприятия по производству оборудования для горнолыжных комплексов.

«Для нас очень отрадно, что такая уважаемая компания — „Пома С.А.С.“ - работает на Северном Кавказе и предмет нашей встречи — не только обсуждение контрактов на поставку оборудования, но и более глубокая кооперация по созданию предприятий, производящих продукцию в этом сегменте, и, самое главное, один из разделов этого сотрудничества — подготовка квалифицированных кадров», — сказал перед подписанием соглашения министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

По итогам прошедшей в марте правительственной комиссии по вопросам развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) нескольким федеральным структурам, в том числе Минкавказу, было поручено проработать необходимость создания концепции развития горнолыжной индустрии, в том числе возможность запуска производств оборудования для горнолыжных комплексов. Новая компания будет заниматься производством и сборкой компонентов канатных дорог. В рамках совместного предприятия начнет работу специализированный учебный центр подготовки специалистов в сфере строительства, эксплуатации и технического обслуживания канатных дорог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Навострили лыжи: чего ждать туристу на Кавказе зимой и сколько это стоит?
Каникулы на горнолыжных курортах «Эльбрус» и «Чегет» в грядущем сезоне обойдутся дешевле катаний на альпийских склонах. Рассказываем, чем там можно заняться и сколько придется за все заплатить

По планам инициаторов проекта, создание в СКФО совместного российско-французского предприятия «Российские канатные дороги» принесет в федеральный бюджет в 2018—2028 годах от 212 миллионов до 1,073 миллиарда рублей налога на прибыль. Предполагается, что первая презентация проекта «Российские канатные дороги» с параметрами будущего производства состоится на инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2018 года. Бизнес-план предприятия и регистрацию акционерного общества планируется завершить до конца 2017 года, тогда же будет определен регион, на территории которого создадут завод, передает ТАСС.

Развитие курорта в Чечне

Генеральный директор ООО "Пома" (филиал «ПОМА С.А.С. в России) Антон Чудаев также отметил, что компания рассчитывает с 2019 года по 2021 год построить канатные дороги на чеченском курорте «Ведучи», на территории которого в 2017 году впервые стартует горнолыжный сезон.

«Мы говорим о большой программе, которая включает в себя шесть канатных дорог и порядка 16 километров трасс», — пояснил он.

О компании «Пома»

«Пома» - один из мировых лидеров на рынке разработки, изготовления, поставки, эксплуатации и обслуживания канатных транспортных систем. С применением технологий и оборудования этой компании было построено более 8 тысяч канатных дорог. В России в 2000—2013 годах возвели 41 дорогу с применением технологии компании «Пома».