{{$root.pageTitleShort}}

ВРП Северной Осетии в 2017 году может составить 142 млрд рублей

25 октября 2017, 09:35

Валовый региональный продукт (ВРП) Республики Северная Осетия-Алания в 2017 году может составить 142 миллиарда рублей.

«В 2016 году производство валового регионального продукта в республике составило 132 миллиарда рублей. А в 2017 году показатель прогнозируется на уровне 142 миллиарда рублей», — сообщил глава региона Вячеслав Битаров в рамках презентации потенциала регионов России в Сеуле.

Объем инвестиций в основной капитал в 2016 году, по его словам, составил 28 миллиардов рублей и превысил показатель предыдущего года. «Наблюдается рост индекса промышленного производства и внешнеторгового оборота с долей экспорта в 56%», — отметил Битаров.

Глава республики отметил, что власти региона готовы оказать поддержку инвесторам в создании высокотехнологичных сборочных производств на базе имеющихся и создаваемых промышленных площадок. «Предлагаем производство и сборку оборудования, бытовой техники, машин, транспортных средств. Мы готовы предоставить участки с инженерной и дорожной инфраструктурой, нашими преимуществами является высокая квалификация трудовых ресурсов, налоговые преференции», — отметил он.

Среди приоритетных проектов для международного сотрудничества он также отметил проекты в агропромышленном комплексе — рыбохозяйственные фермы, плодово-овощная продукция, переработка кукурузного зерна. Также большим потенциалам обладает и туристическая отрасль, считает Битаров.

Презентация инвестиционного потенциала регионов России проходит в Сеуле 24−25 октября, организаторами выступает АСИ при поддержке фонда «Росконгресс». В ней принимают участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, глава Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.