{{$root.pageTitleShort}}

Короткометражка осетинского режиссера Артура Омарова взяла приз кинофестиваля в Калифорнии

25 октября 2017, 11:00

Фильм Артура Омарова «Зачем Новому Федеративному Альянсу нужен старый военный робот?» победил в номинации «Лучший жанровый фильм» на фестивале Wasteland в Калифорнии (США). Это единственная российская картина, удостоенная приза на фестивале.

Жюри назвало фильм «высококонцептуальной научной фантастикой, интригующей обилием интересных идей».

«С учетом количества и качества фильмов, участвующих в фестивале, у нас изначально не было особых ожиданий. Однако накануне мы увидели себя в списке шести номинантов, а теперь и вовсе стали победителями», — сообщил «Это Кавказ» режиссер Артур Омаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Зачем Новому Федеративному Альянсу нужен старый военный робот?
История о том, как снять фантастический фильм за один световой день на свалке металлургического завода и попасть с ним на крупнейшие мировые кинофестивали

Первый осетинский короткометражный фантастический фильм, снятый Омаровым, рассказывает о двух сталкерах, ищущих в выжженной ядерном взрывом пустыне старого военного робота.

Съемки проводились на заброшенном полигоне металлургического завода «Электроцинк» недалеко от Владикавказа. Постапокалиптическими декорациями стали горы промышленных отходов, накопленные за 70 лет ядовитого производства.

Фестиваль Wasteland проводится с 2010 года. Он ежегодно собирает в Калифорнии любителей постапокалипсиса, которые приезжают в пустыню Мохаве со всего мира. В этом году участниками фестиваля стали 4000 человек.

Всего в 2017 году на фестиваль было подано около 1000 заявок от режиссеров научно-фантастических фильмов со всего мира. В итоговую конкурсную программу вошло около сотни картин.