{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии создадут интернет-каталог товаров, которые будут отправлять на экспорт

8 ноября 2017, 14:16

В Ингушетии ведется создание интернет-площадки для продвижения товаров и услуг, произведенных на территории региона. Планируется, что она поможет предприятиям в поиске зарубежных партнеров. Запустить сайт планируется в 2018 году

«Речь идет о том, чтобы создать действующий информационный портал, на котором в режиме реального времени местные производители смогут представлять свои товары, свои услуги, чтобы из любой точки мира можно было открыть и посмотреть, что в Ингушетии можно приобрести. <> Это будет площадка, где предприниматели смогут найти своих партнеров по бизнесу. Создавать ее надо было ее вчера, сейчас вопрос о сборе и проверке данных, это займет несколько месяцев», — сообщил ТАСС председатель Российско-Катарского и Российско-Турецкого деловых советов Ахмед Паланкоев, один из организаторов проходящего на этой неделе визита дипломатов 13 арабских стран в республику.

Предполагается, что в каталог войдет «все, что производится в Ингушетии, все услуги, которые может оказать ингушский предприниматель».

По его словам, онлайн-каталог может быть создан при торгово-промышленной палате или агентстве развития республики. Размещение на портале будет бесплатным, при этом доступ к размещению информации о товарах должны получить хорошо зарекомендовавшие себя производители.

По данным пресс-службы главы республики, основная ставка при выходе на экспортные рынки делается на сельхозпредприятия. В частности, один из предпринимателей уже отправлял пробные партии меда собственного производства в Саудовскую Аравию. Послам и дипломатическим поверенным арабских стран были презентованы перспективы развития тепличного комплекса, завода по розливу родниковой воды, мясоперерабатывающего предприятия, в эти проекты могут войти, в том числе, зарубежные инвесторы.