{{$root.pageTitleShort}}

Марокко может привлечь ИСЕСКО в Ингушетию

9 ноября 2017, 09:32

Ингушетия может стать вторым после Татарстана регионом России, который будет сотрудничать с Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).

«Главный офис ИСЕСКО находится в Рабате (Марокко). В России мы начали работать в Татарстане. Сейчас мы могли бы попробовать вовлечь Ингушетию в культурную жизнь исламских стран. Думаю, что мы можем подписать соглашение о сотрудничестве между этой организацией и республикой», — заявил ТАСС посол королевства Марокко в РФ Абделькадер Лешехеб в ходе поездки в составе делегации послов в Ингушетию.

Во вторник, 7 ноября, в ходе рабочего заседания в администрации Ингушетии представители арабских государств предложили помочь республике в организации на ее территории международной конференции с участием Исламского банка развития (ИБР).

«Я думаю, ИБР, который помогает мусульманским регионам, сможет помочь и Ингушетии реализовывать различные проекты в республике», — добавил Лешехеб.

ИСЕСКО действует в рамках Организации исламской концеренции. Ее первое, учредительное заседание состоялось 3 мая 1982 года в духовной столице Марокко — городе Фес. Членами ИСЕСКО являются 50 государств.