{{$root.pageTitleShort}}

Астрономы Карачаево-Черкесии: астероид Фаэтон будет виден на всей европейской части России

16 ноября 2017, 16:45

В начале декабря к Земле максимально близко приблизится астероид Фаэтон, диаметр которого составляет около 5 километров. Увидеть небесное тело можно будет даже в любительские телескопы на всей европейской части России, в том числе на Кавказе. По словам ученых, опасности для планеты он не представляет.

«Фаэтон — один из прародителей метеорного потока Геминиды. Это небольшое тело, которое рассматривается учеными как один из кандидатов на космические миссии», — рассказал «Это Кавказ» младший научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе Владимир Дьяченко.

По его словам, увидеть астероид можно будет в период с 4 по 17 декабря. Сначала он будет постепенно набирать яркость, затем, примерно после 16 декабря, начнет стремительно угасать и практически исчезнет из вида в 20-х числах.

«Лучше всего этот астероид будет видно примерно 16 декабря. Он будет виден как звезда 11-й величины. Что это значит? Самые слабые звезды, которые мы можем видеть невооруженным глазом, имеют звездную величину, равную шести. Эти величины уменьшаются в логарифмическом масштабе, значит свечение будет в сто раз слабее света самой слабой звезды, которую мы можем увидеть без телескопа. Зато его можно будет увидеть в простой любительский телескоп», — пояснил астроном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В поисках новой Вселенной
В самом космическом поселке Кавказа не размышляют, есть ли жизнь на Марсе. Этим ученым вообще не до Солнечной системы, говорят, будущее науки — в другом мире. Выясняем, в каком

Минимальное расстояние, на которое астероид приблизится к Земле, составит около 10 миллионов километров, что значительно дальше, чем Луна. Это значит, что никакой угрозы для планеты Фаэтон не представляет, подчеркнул ученый.

Астероид (3200) Фаэтон получил свое название в честь героя древнегреческого мифа о сыне бога Солнца Гелиоса. Это связано с тем, что он подходит к Солнцу ближе любого другого известного астероида.

Предыдущее тесное сближение Фаэтона с Землей произошло в 2007 году, когда он пролетел на расстоянии около 18 миллионов километров. В следующий же раз это произойдет 2050 году. А самое тесное сближение ожидается в 2093 году, когда расстояние между небесные телами составит всего около 3 миллионов километров.